Статьи

Воспаление матки у кошек.

Эндометрит - воспаление и инфицирование внутреннего слоя матки. Пиометра - гнойное воспаление матки.
Предшествует воспалению утолщение и формирование пузыревидных кист на внутреннем слое матки при действии женских половых гормонов во время течки. Часто бывает у кошек, у которых несмотря на повторяющиеся течки не созревает яйцеклетка, а так же у кошек старше 5 лет, если не было беременности. Воспаление матки может появиться и как осложнение после родов.


Признаки: при эндометрите у кошки может появиться угнетение, повышение температуры тела, выделения из влагалища гное подобные или кровянистые. При хроническом эндометрите состояние кошки хорошее, но она не может забеременеть не смотря на спаривания с котом, а если беременность наступает - то вынашивание котят не происходит.
При пиометре воспаление выражено меньше, а гноя скапливается в матке больше. Пиометра - тяжелое заболевание, угрожающее жизни, бывает у кошек старше 5 лет. Кошка отказывается от еды, истощена, температура повышена, она часто пьет и мочится. Живот часто увеличен и плотный на ощупь. Гнойные выделения могут быть, а могут и отсутствовать, в зависимости от того, открыта ли шейка матки.

Лечение при эндометрите - длительное применение антибиотиков. Лучший способ лечения пиометры — хирургическое, удаление матки. Редко удается медикаментозное лечение (гомеопатия, гормоны, антибиотики), существует большая вероятность рецидивов, то есть повторения заболевания.

Профилактика воспаления матки - беременность, своевременное спаривание с котом племенной кошки. Если у вас нет цели получать котят - стерилизуйте кошку. Стерилизация возможна как с удаление яичников вместе с маткой, так и без удаления матки.

Не стоит бояться этой операции. Она не сказывается на охотничьем инстинкте, на психоэмоциональной сфере. Такая кошка будет спокойнее и более привязана к своим хозяевам. Что бы стерилизованная кошка не набирала лишний вес, следите за ее рационом - не перекармливайте и предоставьте возможность двигаться.

После операции у кошек пропадают течки, устраняются проблемы ложной беременности, кист яичников, воспалений матки,а так же к минимуму сводится риск возникновения опухолей молочных желез.

Что бы принять правильное решение и развеять ваши сомнения, обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу.

Назад к списку статей