Статьи

5 причин показать здоровую кошку ветеринарному врачу

5 причин показать здоровую кошку ветеринарному врачу

Теоретически все мы знаем, что лучшее лечение болезней - профилактика. Однако на практике большинство из нас обращаются к врачам лишь тогда, когда заболевают всерьез. Легче и дешевле лечить зубы при первых же признаках неблагополучия. Но многие ли посещают стоматолога не иначе как с острой болью? Нужно ли говорить, что братья наши меньшие, увы, зачастую попадают к ветеринару лишь тогда, когда помочь им становится поздно? И если с собаками в данном плане еще все обстоит более-менее благополучно, то кошкам, особенно не покидающим приделы квартиры, повезло куда меньше. Почему-то большинство считает, что домашней кошке ничего не грозит. Однако на самом деле это далеко не так. Есть, по крайней мере, пять причин показать здоровое животное ветеринару:

1. Профилактический осмотр. Уверены ли вы, что животное действительно здорово? Что у него нет никаких проблем? Что его вес и развитие в норме и соответствует возрасту? Едва ли, если вы не специалист по кошкам. Только ветеринар может объективно оценить состояние животного, дать рекомендации по уходу и содержанию. Он же посоветует лекарства для регулярной обработки животного от блох, ушных клещей и глистов, объяснит, как это делать. Наивно полагать, что животному, не покидающему пределы дома, паразиты не страшны. Многих из них мы приносим домой на одежде и обуви. Раз в год найдите время отвезти животное к ветеринару. Профилактический осмотр стоит недорого, а польза от него несомненная. И уж, конечно, если вы подобрали дрожащее существо на улице, в ближайшее же время посетите с ним ветклинику. Даже если найденыш выглядит здоровым. У кошек есть немало опасных болезней, практически невидимых в инкубационный период.

2. Подбор корма. Пожалуй, о том, что кормить кошек со стола нельзя, наслышаны многие. Но многие ли знают, что корма вроде Вискаса и Фрискаса категорически противопоказаны хвостатым? Что кошка, питающаяся сухим кормом, ничего не должна получать из "человеческой" еды, пусть даже в виде лакомства? Что из большого ассортимента кормов, пусть даже премиум класса, выбрать подходящий именно для вашего животного должны не вы, а ветеринар? Правильный корм для кошки - одна из главных составляющих ее здоровья. Поэтому не стоит здесь полагаться на собственное наитие и волю случая.

3. Профилактические прививки. Кошки, и как и собаки, нуждаются в ежегодных профилактических прививках начиная с двухмесячного возраста. Возбудителей опасных болезней, равно как и паразитов, мы можем принести с улицы, сами о том не зная. Да и нередки случаи, когда животное выбегает на лестничную площадку. Поэтому не забывайте вовремя прививать кошку от бешенства, панлейкопении, калицивирусной и герпесвирусной инфекций. Обычно это комплексная вакцина. Ветеринар должен предупредить вас, что за 7-10 дней до вакцинации животному надо провести дегельминтизацию. После прививки для выработки иммунитета понадобится примерно 3 недели.

4. Кастрация. Если вы не собираетесь разводить кошек специально, обязательно пройдите через эту несложную процедуру. Деньги, отданные за нее, окупятся с лихвой. Кастрированное животное (будь то кот или кошка) не орет, не метит территорию, реже болеет, дольше сохраняет активность и в целом имеет более высокую продолжительность и качество жизни. Многочисленные мифы о вреде кастрации сегодня уже вполне успешно развенчаны.

5. Санация ротовой полости. Да-да, заниматься кошачьими зубами тоже надо! К сожалению, у кошек часто образуется зубной налет, со временем превращающийся в зубной камень. Если налет своевременно не удалять, он может привести к воспалению десен и потере зубов. Чистка зубов бывает механической и ультразвуковой (последняя предпочтительней) и обычно проводится под наркозом. Регулярно осматривайте ротовую полость животного и при необходимости посещайте ветеринара. Он же подскажет, что делать, чтобы предотвратить быстрое образование зубного налета. Заботясь о себе, не забывайте заботиться и о вашей кошке: она нуждается в регулярном посещении кошачьей поликлиники ничуть не меньше, чем вы. Здоровья вам и вашим любимцам!

Назад к списку статей