Статьи

Распространенные заболевания у декоративных крыс

К сожалению, декоративные крысы отличаются короткой продолжительностью жизнью и низким иммунитетом. А потому эти милые зверьки часто доставляют много печальных хлопот своим хозяевам.

Крыски подвержены ряду заболеваний, которые развиваются практически мгновенно и при отсутствии лечения могут привести к смерти зверька. Здесь перечислены заболевания, которые особенно часто встречаются у декоративных крыс.

1. Заболевания дыхательных путей.

Декоративные крысы подвержены простудным заболеваниям, которые очень быстро переходят в пневмонию - а это уже опасно. Зверек начинает чихать, появляются выделения из глаз и носа, внешне похожие на кровь – порфирин. Постепенно «чихи» учащаются, дыхание становится затрудненным, могут появиться свисты. Зверек начинает «дышать бочками». В таком случае необходимо обратиться к ветеринару, который пропишет крыске курс антибиотиков. И всегда старайтесь оберегать зверька от сквозняков.

2. Клещи в шерстке.

К сожалению, от появления клещей застраховаться нельзя, они попадают к зверьку с пылью с ваших ботинок и даже с кормом. Подцепив паразитов, зверек начинает активно чесаться. Чтобы справиться с этой напастью, достаточно приобрести в зоомагазине спрей против клещей, которым время от времени нужно опрыскивать шерстку зверька в целях профилактики.

3. Удлиненные зубы.

Зубы у крыс постоянно растут и нуждаются в постоянном стачивании. Если этого не происходит, то они становятся слишком длинные. Зверек перестает есть и может умереть от голода либо от травмы – зубы могут «врасти» в полость рта. Чтобы этого не происходило, следите за тем, чтобы у крыски всегда был твердый корм. Если зубы уже успели стать слишком длинными, то отнесите крысу к врачу – он подрежет зубки.

4. Злокачественные и доброкачественные опухоли.

Как это не прискорбно, практически все декоративные крысы умирают от образования опухолей. Если опухоль расположена внутри, то вы долго можете не подозревать о ее существовании – узнать о ней можно только с помощью рентгена. Когда опухоль увеличивается, проявляются признаки нездоровья – потеря аппетита, затрудненное дыхание и т.п. (в зависимости от локализации опухоли). Бывает, что крыска начинает стучать зубами – это признак того, что ей больно.

Если опухоль расположена на поверхности тела зверька, то ее с легкостью можно увидеть. Опухоли растут буквально на глазах, поэтому нужно как можно скорее показать крыску врачу. Скорее всего, в таком случае понадобится операция, которую откладывать нельзя, чтобы опухоль не успела врасти в стенки внутренних органов.

5. Инфаркты и инсульты.

Эти заболевания часто настигают крыс преклонного возраста. В таких случаях начинаются судороги, зверек заваливается на бок, хватает ртом воздух, совершает хаотичные, стереотипные движения. Такой приступ представляет собой тяжелое зрелище. Внешне сложно определить, что это – инфаркт или инсульт. В любом случае, нужно капнуть в ротик крыске несколько капель корвалола и как можно скорее показать врачу. Постарайтесь не брать крысу в руки во время приступа – в таком состоянии она может прокусить вам палец или выскользнуть из ваших рук и упасть. И уберите из клетки все опасные предметы – лесенки и т.п. В таком состоянии зверек может удариться и получить травму.

Декоративные крыски нуждаются в особом внимании, в противном случае можно «запустить» заболевание. Старайтесь тщательно следить за здоровьем вашего питомца и регулярно показывать его ветеринару для профилактики. Внимательное отношение поможет вам увеличить продолжительность жизни вашего любимца и позволит ему дольше оставаться здоровым и жизнерадостным.

Назад к списку статей