Статьи

Распространенные заболевания у декоративных крыс
К сожалению, декоративные крысы отличаются короткой продолжительностью жизнью и низким иммунитетом. А потому эти милые зверьки часто доставляют много печальных хлопот своим хозяевам.

Крыски подвержены ряду заболеваний, которые развиваются практически мгновенно и при отсутствии лечения могут привести к смерти зверька. Здесь перечислены заболевания, которые особенно часто встречаются у декоративных крыс.

1. Заболевания дыхательных путей.

Декоративные крысы подвержены простудным заболеваниям, которые очень быстро переходят в пневмонию - а это уже опасно. Зверек начинает чихать, появляются выделения из глаз и носа, внешне похожие на кровь – порфирин. Постепенно «чихи» учащаются, дыхание...

5 причин показать здоровую кошку ветеринарному врачу
Теоретически все мы знаем, что лучшее лечение болезней - профилактика. Однако на практике большинство из нас обращаются к врачам лишь тогда, когда заболевают всерьез. Легче и дешевле лечить зубы при первых же признаках неблагополучия. Но многие ли посещают стоматолога не иначе как с острой болью?

Нужно ли говорить, что братья наши меньшие, увы, зачастую попадают к ветеринару лишь тогда, когда помочь им становится поздно? И если с собаками в данном плане еще все обстоит более-менее благополучно, то кошкам, особенно не покидающим приделы квартиры, повезло куда меньше. Почему-то большинство считает, что домашней кошке ничего не грозит.

Однако на самом деле это далеко не так. Есть, по крайней мере, пять причин показать здоровое животное ветеринару:...

Воспаление матки у кошек.
Эндометрит - воспаление и инфицирование внутреннего слоя матки. Пиометра - гнойное воспаление матки.
Предшествует воспалению утолщение и формирование пузыревидных кист на внутреннем слое матки при действии женских половых гормонов во время течки. Часто бывает у кошек, у которых несмотря на повторяющиеся течки не созревает яйцеклетка, а так же у кошек старше 5 лет, если не было беременности. Воспаление матки может появиться и как осложнение после родов.


Признаки: при эндометрите у кошки может появиться угнетение, повышение температуры тела, выделения из влагалища гное подобные или кровянистые. При хроническом эндометрите состояние кошки хорошее, но она не может забеременеть не смотря на спаривания с котом, а если беременность наступает - то вынашивание котят не происходит.
При пиометре воспаление ...

Цистоизоспороз - заболевание, поражающее собак и кошек
Цистоизоспороз - заболевание собак и кошек, которое может быть вызвано некоторыми видами простейших, что относятся к семейству Coccidida. Кокцидии попадают в слизистую оболочку тонкого отдела кишечника собаки и кошки, а у промежуточного хозяина они паразитирует еще в тканях и некоторых внутренних органах.

Возбудитель:

Цистоизоспороз у собак возникает из-за проникновения в их организм: Спорулированых ооцист «Cystoisospora canis», которые имеют зеленую окраску, их размер (28-32) – (34-42) мкм. Окончательным хозяином для такого паразита является собака, а промежуточными могут быть мыши, кошки и другие животные. Также это заболевание могут спровоцировать..

Вирусный иммунодефицит кошек
Вирусный иммунодефицит кошек - хроническое, вирусное заболевание кошек, характеризующееся поражением иммунной системы, медленным развитием, разнообразием клинических признаков и высокой летальностью.

Возбудитель РНК-содержащий вирус Feline immunodeficien, относящийся к роду Lentivirus, семейству Retroviridae(к этому семейству относится вирус иммунодефицита человека)...

Болезни кошек: липидоз печени, или жировой гепатоз
Липидоз печени у кошек чаще всего возникает, когда животное (особенно с лишним весом) несколько дней остается без еды. При жировом гепатозе в клетках печени начинают накапливаться избыточные липиды, что приводит к застою желчи, создавая предпосылки для развития печеночной недостаточности. Наиболее распространенными причинами липидоза печени у кошек являются следующие: быстрый переход животного на новый корм или диету, незнакомое домашнее животное в доме, появление маленького ребенка в...

Наружный отит у кошек
Наружный отит – заболевание, с которым приходится сталкиваться многим хозяевам кошек. В статье описаны симптомы этой болезни, причины ее возникновения, а так же правильный алгоритм действий хозяина при подозрении на отит у кошки...

Кастрировать животное или нет ?
Таким вопросом задаются многие владельцы , когда их любимец в вступает в пору полового созревания .Не секрет , что многие животное очень бурно выражают половую охоту : коты начинают метить , кошки истошно орут ,  у собак ( особенно кобелей ) возрастает агрессия тем более если крупный , то может быть небезопасен для человека . И тут перед владельцами встает выбор-  гормональная контрацепция или кастрация животного ???  Встают вопросы начинается поиск в интернете : " стоимость стерилизации кошек  , кастрация собак , кастрация собак стоимость , последствия стерилизации кошек " ? Что же выбрать, что лучше ?...


Статьи 1 - 8 из 8
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все